Plugins - Akismet Anti-Spam - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (203 entries)

en: Stats response could not be decoded.
pt_BR: Não foi possível decodificar a resposta de estatísticas.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
pt_BR: Não foi possível coletar estatísticas. Tente novamente.

en: API key must be set to fetch stats.
pt_BR: A chave API precisa estar configurada para coletar estatísticas.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on below.
pt_BR: Para adequar seu site às leis de transparência e privacidade, como o GDPR, o Akismet pode mostrar um aviso para os seus usuários abaixo dos seus formulários de comentários. Este recurso é desabilitado por padrão, porém você pode habilitá-lo abaixo.

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms. This feature is disabled by default, however, you can turn it on above.
pt_BR: Para adequar seu site às leis de transparência e privacidade, como o GDPR, o Akismet pode mostrar um aviso para os seus usuários abaixo dos seus formulários de comentários. Este recurso é desabilitado por padrão, porém você pode habilitá-lo acima.

en:  Please <a href="%s">enable</a> or <a href="%s">disable</a> this feature. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">More information</a>.
pt_BR: <a href="%s">Ativar</a> ou <a href="%s">desativar</a> este recurso. <a href="%s" id="akismet-privacy-notice-control-notice-info-link" target="_blank">Mais informações</a>.

en: Akismet & Privacy.
pt_BR: Akismet & Privacidade.

en: Do not display privacy notice.
pt_BR: Não exibir aviso de privacidade.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
pt_BR: Exibir um aviso de privacidade abaixo do seu formulário de comentários.

en: Akismet privacy notice
pt_BR: Aviso de privacidade do Akismet

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed</a>.
pt_BR: Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. <a href="%s" target="_blank">Aprenda como seus dados de comentários são processados</a>.

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
pt_BR: Nós coletamos informações sobre visitantes que fazem comentários em sites que utilizam os serviços anti-spam do Akismet. Essas informações variam de acordo com a configuração dada ao Akismet naquele site, mas tipicamente inclui o endereço IP de quem comenta, nome de usuário, qual postagem e o URL do site (juntamente com outras informações fornecidas por quem comenta, como seu nome, nome de usuário, endereço de e-mail e o comentário em si).

en: Comment discarded.
pt_BR: Comentário descartado.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
pt_BR: A chave API deste site é codificada e não pode ser excluída.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
pt_BR: O valor fornecido não corresponde à uma chave API cadastrada e válida.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
pt_BR: A chave API deste site é codificada e não pode ser alterada via API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
pt_BR: Período de tempo para retornar estatísticas. Opções: 60 dias, 6 meses, Tudo

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra o número de comentários aprovados ao lado de cada autor de comentários na página de listar comentários.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
pt_BR: Se verdadeiro, o Akismet descartará automaticamente os spam mais óbvios ao invés de enviá-los para a pasta de spam.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/get/
pt_BR: Uma chave de API do Akismet contendo 12 caracteres. Disponível em akismet.com/get/

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
pt_BR: Seu site não pôde se conectar aos servidores do Akismet.

en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
pt_BR: Uma chave de API Akismet foi definida no arquivo %s para este site.

en: Manual Configuration
pt_BR: Configuração manual

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
pt_BR: Neste página, você poderá atualizar suas configurações do Akismet e ver as estatísticas de spam.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Ele mantém seu site protegido mesmo enquanto você dorme. Para começar: ative o plugin Akismet e vá para a página Configurações do Akismet para configurar sua chave API.

en: Akismet Settings
pt_BR: Configurações do Akismet

en: Connect with API key
pt_BR: Conectar com uma chave API

en: (What is an API key?)
pt_BR: (O que é uma chave de API?)

en: Or enter an API key
pt_BR: Ou digite uma chave API

en: Or sign up with a different email address
pt_BR: Ou registre-se com um endereço de e-mail diferente

en: You are connected as %s.
pt_BR: Você está conectado como %s.

en: Connect with Jetpack
pt_BR: Conectar com o Jetpack

en: Use your Jetpack connection to activate Akismet.
pt_BR: Use seu acesso ao Jetpack para ativar o Akismet.

en: Connect via Jetpack
pt_BR: Conectar via Jetpack

en: Select one of the options below to get started.
pt_BR: Selecione uma das opções abaixo para começar.

en: Eliminate spam from your site
pt_BR: Elimine spam do seu site

en: Would you like to <a href="%s">check pending comments</a>?
pt_BR: Gostaria de <a href="%s">verificar os comentários pendentes</a>?

en: Akismet is now protecting your site from spam. Happy blogging!
pt_BR: Akismet agora está protegendo seu site contra spam. Poste tranquilo!

en: Set up your Akismet account
pt_BR: Configure sua conta do Akismet

en: Detailed Stats
pt_BR: Estatísticas detalhadas

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Ele mantém seu site protegido mesmo enquanto você dorme. Para começar, vá até <a href="admin.php?page=akismet-key-config">sua página de configurações do Akismet</a> para configurar sua chave API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
pt_BR: Usado por milhões, Akismet é possivelmente a melhor maneira do mundo para <strong>proteger seu blog contra spam</strong>. Seu site está totalmente configurado e protegido, mesmo enquanto você dorme.

en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
pt_BR[0]: %s comentário foi detectado como spam.
pt_BR[1]: %s comentários foram detectados como spam.

en: No comments were caught as spam.
pt_BR: Nenhum comentário foi detectado como spam.

en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
pt_BR[0]: Akismet verificou %s comentário.
pt_BR[1]: Akismet verificou %s comentários.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments in the Pending queue.
pt_BR: Não há comentários para verificar. Akismet verificará apenas comentários na lista de pendentes.

en: Checking for Spam
pt_BR: Verificando Spam

en: Comment not found.
pt_BR: Comentário não encontrado.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
pt_BR[0]: %d comentário não pode ser verificado.
pt_BR[1]: %d comentários não podem ser verificados.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
pt_BR[0]: %d comentário movido para Spam.
pt_BR[1]: %d comentários movidos para Spam.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
pt_BR[0]: Comentário %d processado
pt_BR[1]: Comentários %d processados

en: Comment #%d could not be checked.
pt_BR: Comentário #%d não pode ser verificado.

en: Failed to connect to Akismet.
pt_BR: Falha ao conectar ao Akismet

en: Comment #%d is not spam.
pt_BR: Comentário #%d não é spam.

en: Comment #%d is spam.
pt_BR: Comentário #%d é spam.

en: %s false positive | %s false positives
pt_BR[0]: %s falso positivo
pt_BR[1]: %s falsos positivos

en: %s missed spam | %s missed spam
pt_BR[0]: %s spam perdido.
pt_BR[1]: %s spams perdidos.

en: Log in or sign up now.
pt_BR: Faça login ou registre-se agora.

en: Already have your key? Enter it here.
pt_BR: Já tem sua chave? Insira ela aqui.

en: Sign up with a different email address
pt_BR: Registre-se com um endereço de e-mail diferente.

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
pt_BR: Escolha esta opção para usar Akismet independentemente de sua conexão Jetpack.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
pt_BR: Você não tem um plano do Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
pt_BR: Sua assinatura do Akismet está suspensa.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
pt_BR: Seu plano no Akismet foi cancelado.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
pt_BR: Não conseguimos processar seu pagamento. <a href="%s" target="_blank">Atualize suas informações de pagamento</a>.

en: Please update your payment information.
pt_BR: Atualize suas informações de pagamento.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
pt_BR: <strong>Quase pronto</strong> - configure o Akismet e diga adeus ao spam

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d minuto!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d minutos!

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %d hora!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %d horas!

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
pt_BR[0]: Akismet te salvou %s dia!
pt_BR[1]: Akismet te salvou %s dias!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
pt_BR: Akismet filtra os spams, então você pode focar em coisas mais importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
pt_BR: Para continuar seu serviço, <a href="%s" target="_blank">faça upgrade para uma assinatura Enterprise</a>, que cobre um número ilimitado de sites.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
pt_BR: Sua assinatura Pro permite o uso do Akismet em apenas um site. <a href="%s" target="_blank">Adquira assinaturas Pro adicionais</a> ou atualize para uma assinatura Enterprise que permite o uso do Akismet em sites ilimitados.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
pt_BR: A conexão ao akismet.com não pôde ser estabelecida. Consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a> e verifique as configurações do seu servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
pt_BR: A chave API que você digitou não pôde ser verificada.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
pt_BR: Sua chave de API não é mais válida. Por favor insira uma nova chave ou contate support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
pt_BR: Por favor, <a href="%s" target="_blank">contate o suporte</a> caso tenha dúvidas.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
pt_BR: Em 2012, o Akismet passou a usar assinaturas para todas as contas (mesmo as gratuitas). Não foi atribuído um plano à sua conta e nós apreciaríamos se você fizesse <a href="%s" target="_blank">login em sua conta</a> e escolhesse um.

en: All systems functional.
pt_BR: Todos os sistemas estão funcionando.

en: Enabled.
pt_BR: Ativo.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
pt_BR: O Akismet encontrou um problema com um pedido SSL anterior e foi desativado temporariamente. Ele vai começar a usar o SSL para solicitações novamente em breve.

en: Temporarily disabled.
pt_BR: Temporariamente inativo.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
pt_BR: Seu servidor Web não pode fazer solicitações SSL; entre em contato com seu servidor Web e peça para adicionarem o suporte para solicitações SSL.

en: Disabled.
pt_BR: Inativo.

en: SSL Status
pt_BR: Status SSL.

en: This comment was reported as not spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como não sendo spam.

en: This comment was reported as spam.
pt_BR: Esse comentário foi relatado como spam.

en: (undo)
pt_BR: (desfazer)

en: URL removed
pt_BR: URL removida

en: Removing...
pt_BR: Removendo...

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Re-adding...
pt_BR: Readicionando...

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Akismet Setup
pt_BR: Configuração do Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
pt_BR: Nesta página você poderá configurar o plugin do Askimet

en: New to Akismet
pt_BR: Novo no Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
pt_BR: Você precisa inserir uma Chave de API para ativar o Askimet em seu site.

en: Enter an API Key
pt_BR: Digite uma chave API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
pt_BR: Faça o login em uma conta do %s para obter uma Chave API.

en: If you already have an API key
pt_BR: Se você já possui uma Chave API.

en: Copy and paste the API key into the text field.
pt_BR: Copie e cole sua Chave API no campo texto.

en: Click the Use this Key button.
pt_BR: Clique no botão Usar esta chave.

en: Akismet Stats
pt_BR: Estatísticas do Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
pt_BR: Nesta página você pode ver o status dos spams filtrados no site.

en: Akismet Configuration
pt_BR: Configuração do Akismet

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: Enter/remove an API key.
pt_BR: Digite/remova uma chave API.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
pt_BR: Exibir o número de comentários aprovados ao lado do autor na página com lista de comentários.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
pt_BR: Escolha entre deletar o spam automaticamente ou enviá-los para a lixeira.

en: Strictness
pt_BR: Rigor

en: Account
pt_BR: Conta

en: Subscription Type
pt_BR: Tipo de assinatura

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
pt_BR: Status da assinatura - ativa, cancelada ou suspensa.

en: The Akismet subscription plan
pt_BR: Planos de assinatura do Askimet

en: Akismet FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes do Askimet

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Akismet Support
pt_BR: Suporte do Askimet

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaceando, é?

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentário com spam</a>.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">O Askimet</a> protegeu seu site de <a href="%2$s">%3$s comentários com spam</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
pt_BR[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spam até o momento.
pt_BR[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> protegeu seu site contra %2$s spams até o momento.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
pt_BR: <a href="%s">Akismet</a> bloqueia spams no seu blog.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
pt_BR[0]: Há <a href="%2$s">%1$s comentário</a> em sua caixa de spam.
pt_BR[1]: Existem <a href="%2$s">%1$s comentários</a> em sua caixa de spam.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
pt_BR: Nenhum <a href='%s'>spam em sua caixa</a> até o momento.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e liberou esse comentário.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet verificou novamente e capturou esse comentário como spam.

en: Check for Spam
pt_BR: Conferir se há spam

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
pt_BR: O Akismet foi incapaz de verificar novamente este comentário (resposta:%s).

en: Flagged as spam by Akismet
pt_BR: Sinalizadas como spam pelo Akismet

en: Awaiting spam check
pt_BR: Aguardando verificação de spam

en: Flagged as spam by %s
pt_BR: Definido que é spam por %s

en: Cleared by Akismet
pt_BR: Limpo pelo Akismet

en: Un-spammed by %s
pt_BR: Definido que não é spam por %s

en: %s approved | %s approved
pt_BR[0]: %s aprovado
pt_BR[1]: %s aprovados

en: History
pt_BR: Histórico

en: View comment history
pt_BR: Ver histórico de comentários

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
pt_BR: Verifique sua <a href="%s">configuração do Akismet</a> e entre em contato com seu provedor se o problema persistir.

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: Cleaning up spam takes time.
pt_BR: Leva um tempo para limpar os spams.

en: Akismet Widget
pt_BR: Widget do Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
pt_BR: Mostrar o número de comentários spam que o Akismet pegou

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Spam Blocked
pt_BR: Spam bloqueado

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
pt_BR[0]: <strong class="count">%1$s spam</strong> bloqueado pelo <strong>Akismet</strong>
pt_BR[1]: <strong class="count">%1$s spams</strong> bloqueados pelo <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
pt_BR: O Akismet capturou esse comentário como spam.

en: Comment status was changed to %s
pt_BR: O status do comentário foi alterado para %s

en: Akismet cleared this comment.
pt_BR: Akismet liberou este comentário.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
pt_BR: Comentário foi capturado por wp_blacklist_check.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
pt_BR: O Akismet não conseguiu verificar este comentário (resposta: %s) mas tentará automaticamente mais tarde.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
pt_BR: %1$s mudou o status de comentário para %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como sendo spam.

en: %s reported this comment as not spam.
pt_BR: %s relatou este comentário como não sendo spam.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet pegou este comentário como spam durante uma tentativa de verificação automática.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
pt_BR: O Akismet liberou este comentário durante uma tentativa automática.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
pt_BR: <a href="%1$s">Atualize o WordPress</a> para a versão atual ou <a href="%2$s">faça downgrade para a versão 2.4 do plugin Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
pt_BR: O Akismet %s requer WordPress %s ou superior.

en: Spam blocked | Spam blocked
pt_BR[0]: Spam bloqueado

en: Past six months
pt_BR: Últimos seis meses

en: All time
pt_BR: Todo o Tempo

en: Accuracy
pt_BR: Precisão

en: Show approved comments
pt_BR: Mostrar comentários aprovados

en: Show the number of approved comments beside each comment author
pt_BR: Exibir o número de comentários aprovados ao lado do nome do autor.

en: Akismet anti-spam strictness
pt_BR: Rigor anti-spam do Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
pt_BR: Silenciosamente descarte os piores e mais difundidos spams sem que eu os veja

en: Always put spam in the Spam folder for review.
pt_BR: Sempre enviar os spams para serem revisados na pasta Spam.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
pt_BR[0]: Spam na <a href="%1$s">pasta de spam</a> com mais de 1 dia será excluído automaticamente.
pt_BR[1]: Spams na <a href="%1$s">pasta de spam</a> com mais de %2$d dias serão excluídos automaticamente.

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Disconnect this account
pt_BR: Sair dessa conta

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: No Subscription Found
pt_BR: Nenhuma inscrição encontrada

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Next Billing Date
pt_BR: Próxima data de cobrança

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Akismet has detected a problem.
pt_BR: O Akismet detectou um problema.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
pt_BR: Alguns comentários ainda não tiveram verificação de spam pelo Akismet. Eles foram mantidos temporariamente para moderação e serão verificados de novo automaticamente depois.

en: Akismet Error Code: %s
pt_BR: Código de Erro do Akismet: %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
pt_BR: Para obter mais informações: %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
pt_BR: O seu provedor ou o administrador do servidor desativou as funções <code>gethostbynamel</code> do PHP. <strong>O Akismet não funcionará corretamente até isto ser corrigido.</strong> Entre em contato com seu provedor ou administrador de firewall e forneça <a href="%s" target="_blank">esta informação sobre os requisitos de sistema do Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
pt_BR: As funções de rede estão desativadas.

en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
pt_BR: Seu firewall deve estar bloqueando o Akismet de se conectar com nossa API. Entre em contato com seu provedor e consulte <a href="%s" target="_blank">nosso guia sobre firewalls</a>.

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
pt_BR: Visite sua <a href="%s" target="_blank">página da conta do Akismet</a> para reativar sua assinatura.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
pt_BR: Entre em contato com o <a href="%s" target="_blank">suporte do Akismet</a> para obter ajuda.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
pt_BR: Você pode nos ajudar a combater o spam e atualizar sua conta <a href="%s" target="_blank">contribuindo com um valor simbólico</a>.

en: There is a problem with your API key.
pt_BR: Existe um problema com a sua chave API.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
pt_BR: A chave digitada é inválida. Confira novamente.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
pt_BR: Você está usando sua chave do Akismet em mais sites do que sua assinatura Pro permite.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
pt_BR: Você está usando o Askimet em sites demais para sua assinatura Pro.

en: Connected via Jetpack
pt_BR: Conectado com o Jetpack

en: Reactivate Akismet
pt_BR: Reativar Akismet

en: Your subscription for %s is cancelled.
pt_BR: Sua assinatura para %s está cancelada.

en: Your subscription for %s is suspended.
pt_BR: Sua assinatura para %s está suspensa.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
pt_BR: Não se preocupe! Entre em contato e nós vamos ajudar a resolver isso.

en: Contact Akismet support
pt_BR: Entre em contato com o suporte do Akismet

en: Activate Akismet
pt_BR: Ativar o Akismet

en: Get your API key
pt_BR: Obtenha sua chave

en: Remove this URL
pt_BR: Remover esta URL

en: Comment History
pt_BR: Histórico de Comentário
