Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (134 entries)

en: %1$s files, totalling %2$s Kbytes (calculated at %3$s)
pt: %1$s ficheiros, com um total de %2$s Kbytes (calculado em %3$s)

en: %1$sSign-up now%2$s to receive a 1 000 bonus + 50&#37; more image optimization credits regardless of the traffic used. More image optimizations can be purchased starting with $4.99.
pt: %1$sRegiste-se agora%2$s para receber um bónus de mais 1.000 + 50&#37; créditos de optimização de imagens, independentemente do tráfego utilizado. Pode comprar mais optimizações de imagens por $4.99.

en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
pt: O %s permite-lhe carregar os seus vídeos em "lazy load", através de inserir incorporações responsivas "Lite YouTube Embeds".

en: (deprecated)
pt: (obsoleto)

en: <strong>Autoptimize's cache size is getting big</strong>, consider purging the cache. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">the Autoptimize FAQ</a> to see how you can keep the cache size under control.
pt: <strong>A cache do Autoptimize está a tornar-se grande</strong>, considere limpar a cache. Consulte as <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">perguntas frequentes do Autoptimize</a> para saber como manter o tamanho da cache sob controlo.

en: <strong>Questions</strong>? Have a look at the %1$sShortPixel FAQ%2$s!
pt: <strong>Tem dúvidas</strong>? Consulte as %1$sperguntas frequentes do ShortPixel%2$s!

en: <strong>You are using a very old version of PHP</strong> (5.2.x or older) which has <a href=%s>serious security and performance issues</a>. Support for PHP 5.5 and below will be removed in one of the next AO released, please ask your hoster to provide you with an upgrade path to 7.x.
pt: <strong>Está a usar uma versão muito antiga do PHP</strong> (5.2.x ou anterior) que tem alguns <a href=%s>problemas graves de segurança e desempenho</a>. O suporte para PHP 5.5 e anterior será removido numa das próximas actualizações do Autoptimize, por favor, solicite ao seu serviço de alojamento a actualização para a versão 7.0.

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
pt: Uma lista separada por vírgulas dos ficheiros CSS que pretende excluir da optimização.

en: A comma-separated list of scripts you want to exclude from being optimized, for example 'whatever.js, another.js' (without the quotes) to exclude those scripts from being aggregated by Autoptimize.
pt: Uma lista separada por vírgulas dos ficheiros de script que pretende excluir da optimização, por exemplo 'qualquercoisa.js, outro.js' (sem as aspas) para exluir estes scripts de serem agregados pelo Autoptimize.

en: Add 3rd party domains you want the browser to <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a> to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
pt: Adicione domínios de terceiros em que o navegador deverá usar o modo <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a>, separados por vírgulas. Deve incluir o protocolo correcto (HTTP ou HTTPS).

en: Add try-catch wrapping?
pt: Adicionar <em>try-catch wrapping</em>?

en: Aggregate CSS-files?
pt: Agregar ficheiros CSS?

en: Aggregate JS-files?
pt: Agregar ficheiros JS?

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
pt: Agregar todos os ficheiros CSS ligados? Se esta opção estiver desactivada, os ficheiros CSS serão minificados mas serão mantidos separados.

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking? If this option is off, the individual JS-files will remain in place but will be minified.
pt: Agregar todos os ficheiros JS ligados para serem carregados sem bloquear conteúdos? Se esta opção estiver desactivada, os ficheiros serão minificados mas serão mantidos separados.

en: Also aggregate inline CSS?
pt: Agregar CSS integrado em linha?

en: Also aggregate inline JS?
pt: Agregar JS integrado em linha?

en: Also optimize for logged in users?
pt: Também optimizar para utilizadores com sessão iniciada?

en: Also optimize shop cart/ checkout?
pt: Também optimizar carrinho de compras da sua loja?

en: Async Javascript-files <em>(advanced users)</em>
pt: Ficheiros JavaScript em modo assíncrono <em>(utilizadores experientes)</em>

en: Autoptimize Options
pt: Opções do Autoptimize

en: Autoptimize Settings
pt: Opções do Autoptimize

en: Autoptimize cache size warning
pt: Aviso do tamanho da cache do Autoptimize

en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
pt: O Autoptimize não tem permissão de escrita no directório da cache (%s), por favor corrija isto para permitir a optimização de CSS/JS!

en: Autoptimize has just been updated. Please <strong>test your site now</strong> and adapt Autoptimize config if needed.
pt: O Autoptimize foi actualizado. Por favor <strong>teste o seu site agora</strong> e adapte as configurações do Autoptimize, se necessário.

en: Autoptimize requires PHP 5.3 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
pt: O Autoptimize requer o PHP 5.3 (ou superior) para funcionar correctamente. Por favor actualize o PHP. O plugin foi automaticamente desactivado.

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
pt: A cache do Autoptimize está a tornar-se demasiado grande, considere limpar a cache. Consulte https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ para ver como poderá manter o tamanho da cache sob controlo.

en: By default Autoptimize is also active for logged on users, uncheck not to optimize when logged in e.g. to use a pagebuilder.
pt: Por omissão o Autoptimize também está activo para utilizadores com sessão iniciada, desactive esta opção para não optimizar ao iniciar sessão, por exemplo para utilizar um construtor de páginas.

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
pt: Por omissão o Autoptimize também está activo no carrinho de compras da sua loja, desactive esta opção para não optimizar a sua loja.

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
pt: Por omissão os ficheiros guardados são CSS/JS estáticos, não seleccione esta opção caso o seu servidor não funcione correctamente com compressão e expiração.

en: CDN Base URL
pt: URL base da CDN

en: CDN Options
pt: Opções de CDN

en: CSS Options
pt: Opções de CSS

en: Cache Info
pt: Informações da cache

en: Cache flushed.
pt: Cache limpa.

en: Cache folder
pt: Pasta da cache

en: Cached styles and scripts
pt: Estilos e scripts em cache

en: Can we write?
pt: Tem permissão de escrita?

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
pt: Seleccione esta opção para o Autoptimize extrair CSS integrado no HTML.

en: Click here to configure it.
pt: Clique aqui para configurar

en: Click here to install and activate it.
pt: Clique aqui para instalar e activar

en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
pt: Combinar e ligar no cabeçalho (as fontes carregam mais rapidamente mas bloqueia a apresentação de conteúdo)

en: Combine and load fonts asynchronously with <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>
pt: Combinar e carregar as fontes de modo assíncrono com <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>

en: Combine and preload in head (fonts load late, but are not render-blocking)
pt: Combinar e pré-carregar no cabeçalho (as fontes carregam mais lentamente mas não bloqueia a apresentação de conteúdo)

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the <code>async</code> flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
pt: Lista separada por vírgulas de ficheiros JS locais de terceiros que deverão ser carregados com o atributo <code>async</code>. Caso adicione aqui os ficheiros JS do seu próprio site, estes serão excluídos automaticamente.

en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
pt: A configuração de JavaScript assíncrono é mais fácil e flexível se o usar o plugin %s.

en: Delete Cache
pt: Eliminar cache

en: Did you know Autoptimize includes on-the-fly image optimization and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Extra settings%2$s to activate this option.
pt: Sabia que o Autoptimize inclui optimização automática de imagens e CDN através do ShortPixel? Consulte as %1$sopções adicionais do Autoptimize%2$s para activar esta opção.

en: Dismiss this notice.
pt: Descartar este aviso.

en: Do not donate for this plugin!
pt: Não fazer donativo para este plugin!

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
pt: Não optimizar CSS fora da secção <head>. Se a cache se tornar demasiado grande, poderá activar esta opção.

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
pt: Active esta opção caso queira manter os comentários HTML na página.

en: Enable this to include small background-images in the CSS itself instead of as separate downloads.
pt: Active esta opção para incluir pequenas imagens de fundo no próprio CSS em alternativa a descarregá-las separadamente.

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative (e.g. <code>//cdn.example.com/</code>). This is not needed for Cloudflare.
pt: Insira a raiz do URL da sua CDN para activar a CDN para ficheiros optimizados. O URL poderá ser http, https ou relativo (por exemlo <code>//cdn.exemplo.com/</code>). Isto não é necessário para Cloudflare.

en: Exclude CSS from Autoptimize:
pt: Excluir CSS do Autoptimize:

en: Exclude scripts from Autoptimize:
pt: Excluir scripts do Autoptimize:

en: Extra
pt: Adicionais

en: Extra Auto-Optimizations
pt: Optimizações adicionais

en: Files
pt: Ficheiros

en: Flushing the cache...
pt: A limpar a cache...

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, <b>don't miss the chance to test it</b> and see how much it could improve your site's speed.
pt: Por um tempo limitado, este serviço é gratuito para todos os utilizadores do Autoptimize, <b>não perca a oportunidade de o testar</b> e veja o quanto pode melhorar a velocidade do seu site.

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
pt: Forçar JavaScript em &lt;head&gt;?

en: Generate data: URIs for images?
pt: Gerar dados: URI para imagens?

en: Get more Google love and improve your website's loading speed by having the images optimized on the fly by %1$sShortPixel%2$s and then cached and served fast from a CDN.
pt: Obtenha melhor classificação no Google e melhore a velocidade de carregamento do seu site com imagens optimizadas automaticamente pelo %1$sShortPixel%2$s e servidas através de cache de uma CDN.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
pt: Óptimo, tem o WP YouTube Lyte instalado.

en: HTML Options
pt: Opções de HTML

en: Happy with Autoptimize?
pt: Gosta do Autoptimize?

en: Have a look at <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> for Autoptimize power-ups!
pt: Veja o site <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> para conhecer alguns serviços complementares ao Autoptimize!

en: Hide advanced settings
pt: Esconder opções avançadas

en: If your scripts break because of a JS-error, you might want to try this.
pt: Se os scripts tiverem erros de JS, poderá tentar isto.

en: Image Optimization quality
pt: Qualidade da optimização de imagens

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="http://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
pt: Integra em linha todo o CSS prioritário e carrega o CSS principal optimizado apenas depois do carregamento da página. <a href="http://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Consulte as perguntas frequentes</a> para mais informações.

en: Inline all CSS?
pt: Integrar todo o CSS em linha?

en: Inline and Defer CSS?
pt: Integrar CSS em linha e retardar carregamento?

en: Inlining all CSS can improve performance for sites with a low pageviews/ visitor-rate, but may slow down performance otherwise.
pt: Integrar todo o CSS em linha poderá melhorar o desempenho em sites com poucas visitas/visitantes, noutros casos poderá piorar o desempenho.

en: JavaScript Options
pt: Opções de JavaScript

en: Keep HTML comments?
pt: Manter comentários HTML?

en: Leave as is
pt: Deixar como está

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML. <strong>Warning</strong>: this can make Autoptimize's cache size grow quickly, so only enable this if you know what you're doing.
pt: Permitir ao Autoptimize extrair JS integrado no HTML. <strong>Aviso</strong>: isto pode fazer com que o tamanho da cache do Autoptimize aumente rapidamente, active apenas se souber o que está a fazer.

en: Load JavaScript early, this can potentially fix some JS-errors, but makes the JS render blocking.
pt: Carregar JavaScript antecipadamente, isto pode corrigir alguns erros de JS, mas faz com que o JS bloqueie a apresentação de conteúdo.

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
pt: Procurar por scripts apenas em &lt;head&gt;?

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
pt: Procurar por estilos apenas em &lt;head&gt;?

en: Main
pt: Principais

en: Misc Options
pt: Outras opções

en: More info
pt: Mais informações

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS or CSS autoptimizations being active.
pt: A maioria das optimizações adicionais abaixo requerem a activação de pelo menos uma das optimizações, HTML, JS ou CSS.

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
pt: Especialmente útil em combinação com a opção anterior quando usa modelos com base em jQuery, mas pode ajudar a manter o tamanho da cache sob controlo.

en: Need help? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Check out the FAQ here</a>.
pt: Precisa de ajuda? Consulte as <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>perguntas frequentes</a>.

en: No
pt: Não

en: No items
pt: Nenhum item

en: Optimize CSS Code?
pt: Optimizar código CSS?

en: Optimize HTML Code?
pt: Optimizar código HTML?

en: Optimize Images
pt: Optimizar imagens

en: Optimize JavaScript Code?
pt: Optimizar código JavaScript?

en: Optimize More!
pt: Optimizar mais!

en: Optimize YouTube videos
pt: Optimizar vídeos do YouTube

en: Optimize images on the fly and serve them from a CDN.
pt: Optimizar imagens automaticamente e servir a partir de CDN.

en: Optimize your website's performance: JS, CSS, HTML, images, Google Fonts and more!
pt: Optimize o desempenho do seu site: JS, CSS, HTML, imagens, Google Fonts e muito mais!

en: Paste the above the fold CSS here.
pt: Cole aqui o CSS prioritário.

en: Posted %s
pt: Publicado em %s

en: Preconnect to 3rd party domains <em>(advanced users)</em>
pt: Usar "preconnect" para domínios de terceiros <em>(utilizadores experientes)</em>

en: Remove Google Fonts
pt: Remover Google Fonts

en: Remove emojis
pt: Remover emojis

en: Remove query strings from static resources
pt: Remover parâmetros de consulta dos recursos estáticos

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
pt: Remove os emojis do core do WordPress do código CSS e JavaScript em linha e do ficheiro JavaScript não optimizado.

en: Removing query strings (or more specifically the <code>ver</code> parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
pt: A remoção de parâmetros de consulta (mais especificamente o parâmetro <code>ver</code>) não vai melhorar o tempo de carregamento, mas poderá melhorar a classificação do desempenho.

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save Changes and Empty Cache
pt: Guardar alterações e limpar cache

en: Save aggregated script/css as static files?
pt: Guardar scripts/CSS agregados como ficheiros estáticos?

en: Settings
pt: Opções

en: Shortpixel status:
pt: Estado do Shortpixel:

en: Show advanced settings
pt: Mostrar opções avançadas

en: Size
pt: Tamanho

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Please configure it under "Settings" -> "Autoptimize" to start improving your site's performance.
pt: Obrigado por instalar e activar o Autoptimize. Por favor, configure em "Opções" -> "Autoptimize" para começar a melhorar o desempenho do seu site.

en: The following settings can improve your site's performance even more.
pt: Estas opções poderão melhorar ainda mais o desempenho do seu site.

en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
pt: O serviço de optimização de imagens está em baixo, a optimização de imagens será ignorada até nova informação. Consulte o %1$sfórum de suporte do Autoptimize%2$s para mais informações.

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
pt: O serviço de optimização de imagens está em lançamento, mas ainda não está disponível para este domínio. Deverá ficar disponível nos próximos dias.

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
pt: Estes serviços relacionados com o Autoptimize permitem-lhe melhorar ainda mais o desempenho do seu site!

en: This can be fully automated for different types of pages with the %s.
pt: Isto pode ser inteiramente automatizado para diferentes tipos de páginas com o %s.

en: Try my other plugins!
pt: Experimente os meus restantes plugins!

en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
pt: A utilização desta funcionalidade está sujeita aos %1$stermos de utilização%2$s e %3$spolítica de privacidade%4$s do Shortpixel.

en: Web Technology
pt: Tecnologia web

en: Yes
pt: Sim

en: You are using the (no longer supported) AUTOPTIMIZE_LEGACY_MINIFIERS constant. Ensure your site is working properly and remove the constant, it doesn't do anything any more.
pt: Está a utilizar a constante AUTOPTIMIZE_LEGACY_MINIFIERS (que já não é suportada). Verifique se o seu site está a funcionar correctamente e remova a constante, que já não faz nada.

en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
pt: Aqui pode %1$stestar os níveis de compressão%2$s.

en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
pt: Tem instalado o plugin "Async JavaScript", %1$sconfigure aqui o JavaScript assíncrono%2$s.

en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the <a href=%s>Autoptimize settings page</a>.
pt: A sua cache do Autoptimize pode não ter sido completamente limpa, por favor veja a <a href=%s>página de opções do Autoptimize</a>.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
pt: A optimização de imagens do ShortPixel e a quota da CDN estão em funcionamento, %1$sinicie sessão para consultar a sua conta%2$s.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website.
pt: A optimização de imagens do ShortPixel e a quota da CDN estão quase a esgotar-se, não se esqueça de %1$sadicionar mais créditos%2$s para evitar que o site se torne mais lento.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota was used, %1$sadd more credits%2$s to keep fast serving optimized images on your site
pt: A optimização de imagens do ShortPixel e a quota da CDN foram esgotadas, %1$sadicione mais créditos%2$s para continuar a fornecer imagens optimizadas no seu site.

en: based on previously fetched data
pt: baseado em dados obtidos anteriormente

en: based on status at
pt: baseado no estado em

en: click %1$shere to refresh%2$s
pt: clique %1$saqui para actualizar%2$s

en: futtta about
pt: futtta sobre
